sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:57 5 марта 2021
Наука и техника

В России запущена первая сеть 5G

В России запущена первая сеть 5G

Компания МТС начинает тестировать отдельные зоны покрытия 5G в Москве. Это первые сети нового поколения, которые начинают работу в России.

Пилотные зоны 5G отмечены на карте, которая опубликована на сайте оператора.

Всего в Москве 14 таких точек -- среди них Никольский пассаж, Лубянская площадь и улица Большая Лубянка, где расположен центральный "Детский мир", улицы Большая Дмитровка, Кузнецкий мост и Театральный проезд, ЦУМ, Тверской бульвар, парк имени Горького, парк "Музеон", парк "Зарядье", главная аллея и каток ВДНХ, смотровая площадка на Воробьевых горах и Университетская площадь перед МГУ.

Новая технология позволяет подключать больше устройств без потери качества связи, отмечают в МТС.

"5G от МТС -- это не просто новая скорость мобильного интернета. Это технология, которая даст новый виток для развития всех сфер нашей жизни к лучшему", -- говорится в сообщении мобильного оператора.

На первом этапе абоненты не смогут самостоятельно подключаться к сетям пятого поколения. В период тестирования пилотных зон система сама будет выбирать абонентов, которые находятся поблизости и активно пользуются мобильным интернетом, -- их пригласят подключиться к сети 5G, разослав соответствующие смс.

Скорость подключения в пилотных зонах будет достигать 1,5 Гб в секунду. Со временем число зон 5G в столице расширится, обещают в МТС.