sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
19:45 26 августа 2019
Экономика

В российских кинотеатрах появится сеть магазинов игрушек "Киногерои"

В российских кинотеатрах появится сеть магазинов игрушек "Киногерои"

В кинотеатрах Александра Мамута откроются магазины с игрушками, изображающими персонажей кино и мультфильмов. Сеть построит Inventive Retail Group.

Первый такой магазин, который будет называться «Киногерои», откроется в ТЦ «Мега Химки», туда уже идет набор персонала. В будущем партнеры собираются расширить сеть за счет других кинотеатров, открыв до конца 2019 года пять тестовых торговых точек в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга, а потом расширить проект территориально.

Объединенная сеть кинотеатров «Кино ОККО», в которую также должны войти «Формула кино» и «Синема парк», является крупнейшим российским кинооператором: она включает 76 кинотеатров в 30 городах РФ, охватывая 12,1% рынка по количеству кинозалов.

Inventive Retail Group входит в группу «Ланит» и управляет сетями специализированных магазинов с продукцией ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров, в том числе сетью одного из крупнейших продавцов техники Apple — магазинами re:Store, — а также Samsung, Sony, LEGO и Nike. К 1 января 2019 года группа владела 351 магазином в 34 российских городах.

«Мы хотим монетизировать интерес [посетителей кинотеатров] к лицензионным героям. Основа ассортимента — это игрушки и аксессуары с логотипами. То, что хочется унести с собой как часть полученных эмоций после просмотра фильма», — говорится в описании проекта.

В ассортимент магазинов войдут герои франшиз типа «Мстителей» или «Стражей Галактики», интерес зрителей к которым не ослабевает вне зависимости от того, идут какие-то из этих фильмов в прокате в данный момент или нет. Часть ассортимента будет посвящена персонажам актуального репертуара.

«Продукция, связанная с героями кино, особенно с известными кинофраншизами, рассчитана на импульсивные покупки посетителей кинотеатра», — пояснил гендиректор объединенной сети кинотеатров «Кино ОККО».

Директор дивизиона «Детские товары» Inventive Retail Group Татьяна Клименко уточнила, что магазины «Киногероев» будут представлять собой открытые торговые пространства в холлах кинотеатров площадью около 50 кв. метров. Игрушки и аксессуары по мотивам фильмов составят около трети их ассортимента. С наиболее популярными франшизами будет связано около 70% товаров.

Объем инвестиций обоих участников в проект не раскрывается. На тестирование первых магазинов отведено от трех до шести месяцев, и если по его итогам идея будет признана удачной, «Киногерои» появятся в кинотеатрах по всей стране и на других площадках.