sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
20:30 15 апреля 2022
Общество

В Россию из Европы с 2006 года переселились по госпрограмме 4 тысячи человек

МВД: по госпрограмме в Россию из Германии за 15 лет переселились 1,3 тысячи человек

В России с 2006 года действует программа по переселению соотечественников из других стран. За 15 лет в РФ на ПМЖ приехало больше миллиона человек, в основном с бывшей территории СССР.

Четыре тысячи из них прибыли из Европы, говорится в отчёте МВД, с которым ознакомились Daily Storm. Россиянами, в частности, стали 1,3 тысячи граждан Германии. Из балтийских государств в Россию переехали на ПМЖ 2,5 тысячи человек.

Деньги, которые переселенцы получают по госпрограмме, не покрывают всех затрат на переезд, рассказала журналистам Екатерина из Гамбурга. Семейная пара заплатила за переезд в общей сложности четыре тысячи евро. Екатерине как гражданке России в подъёмных отказали, её мужу выплатили 17 тысяч рублей. По программе при приезде выдают два МРОТ, компенсируют часть расходов на транспорт и возвращают до 50% потраченного на аренду жилья.

В начале февраля мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов, которые задействованы на стройках по программе реновации в столице. Глава столичной администрации подчеркнул, что иностранцев, работающих на стройках, достаточно в городе. «Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, у вас много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — сказал градоначальник.