sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
11:43 30 ноября 2021
Общество

В «Ростехе» разработают программу для предсказания митингов через искусственный интеллект

В России появится программа по отслеживанию и предотвращению массовых беспорядков

Федеральные и региональные власти смогут предотвращать массовые беспорядки с помощью программы, которую разрабатывает структура «Ростеха» - ООО «Национальный центр информатизации». Как ожидается, специальное программное обеспечение (СПО) будет готово к 2022 году.

Система будет включать в себя данные соцсетей, «умных» камер, а также анализировать сообщения в СМИ. Если же беспорядки уже происходят, то по характеру поведения толпы, СПО будет давать силовикам и властям рекомендации по дальнейшим действиям. Как рассказал источник «Коммерсанта», разработка данной программы ведётся в рамках проекта МЧС «Безопасный город».

Глава проектного офиса АПК «Безопасный город» Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный подтвердил изданию подготовку СПО. По его словам, в основе прогнозирования лежит метод машинного обучения. В МЧС отметили, что документ направлен на согласование в заинтересованные ведомства и органы власти.

Программа, в частности, определяет понятие протестного потенциала, политического конфликта и митинга, и т.д. При это в пример беспорядков приводятся бесчинства футбольных фанатов на Манежной площади в Москве в 2010 году, столкновения мигрантов с радикалами на Хованском кладбище в столице в 2016 году и акция «Ставрополье — не Кавказ» в 2013 году.

Концепцию «Безопасного города» подписал ещё в 2014 году Дмитрий Медведев, руководивший в то время правительством. Теперь же ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2022 года.

Накануне правительство РФ объявило грант на создание нейросети, которая проанализирует соцсети россиян для изучения психологического состояния общества. На эти цели планируется потратить 36 млн рублей.