sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
19:07 8 декабря 2018
Общество

В РПЦ назвали «подражанием Европе» запрет на иконы в бизнес-классе «Яндекс.Такси»

В РПЦ назвали «подражанием Европе» запрет на иконы в бизнес-классе «Яндекс.Такси»

Компания «Яндекс.Такси» не должна запрещать водителям бизнес-класса и премиум-класса размещать в автомобилях иконы, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Иларион. Он увидел в решении агрегатора подражание Европе.

В ноябре пользователь Facebook Михаил Конев сообщил, что про запрет на иконы в бизнес-классе ему рассказал один из водителей. В требованиях на сайте «Яндекс.Такси» указано, что в салоне автомобиля не должно быть никаких личных вещей – кроме икон, под ограничение попали четки, еда, игрушки и сигареты.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» изданию TJ рассказали, что ввести такие правила попросили клиенты из премиум-сегмента.

«Сама по себе идея запрета религиозных символов мне кажется ошибочной и неправильной: мы эту идею критикуем, когда она воплощается в жизнь на разных площадках в странах Западной Европы, и не думаю, что мы в этом должны им подражать», - сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Он добавил, что пассажиры не должны смущаться, если их с водителем конфессии не совпадают. Иларион выразил уверенность, что иконы убрали после жалобы недовольного пассажира, но отметил, что «это не значит, что нужно одобрить действия компании».