sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
13:17 10 ноября 2018
Общество

Пожар в гипермаркете "Лента" в Санкт-Петербурге. Главное

Пожар в гипермаркете "Лента" в Санкт-Петербурге. Главное

В субботу, 10 ноября, в гипермаркете «Лента» на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге произошел крупный пожар. Площадь возгорания составила 5 тысяч квадратных метров. В результате инцидента пострадали два человека, информации о погибших нет.

Первые данные о пожаре поступили в 8.30 по местному времени. Сначала в МЧС сообщили, что из магазина эвакуировали 800 человек. Однако позже в пресс-службе "Ленты" опровергли эту информацию. По данным компании, из здания в момент пожара вывели около 100 посетителей.

По информации «Интерфакса», огонь тушили 22 единицы техники и 948 спасателей.

https://www.youtube.com/watch?v=z_Nj8sxF1Eo

Из-за пожара на всей площади здания рухнула крыша. В службе технического надзора Санкт-Петербурга рассказали «Интерфаксу», что возгорание могло произойти по нескольким причинам.

«Рассматривается несколько версий произошедшего. Среди них – неисправность электроприборов и оборудования, а также нарушения, возможно, допущенные при строительстве здания и эксплуатации электросетей», — сообщил источник агентства.

В районе ЧП работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Специалисты каждые 15-20 минут проверяют содержание опасных веществ в воздухе. Превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено.

К 10.30 пожар удалось локализовать. Прибывший на место происшествия врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что спасатели приступили к разбору завалов. К 16.20 пожар полностью потушили.