Воронежское издание «Блокнот» опубликовало множество снимков воспитанников Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей (так фотографии атрибутировал приславший их человек).
Изображения «зафиксированных» в различных неудобных позах, привязанных верёвками к кроватям детей сопровождаются подробными комментариями. Кроме массы фотоматериалов выложены сканы внутренней переписки того же заведения.
Когда в детском доме ждут «гостей», руководитель учреждения умеет очень быстро создавать красивую картинку, радующую глаз посторонних. А в повседневной жизни бытует другая реальность, в которой в игровых комнатах отсутствуют игрушки и можно видеть связанных детей. Причем фиксации подвергаются дети без назначения психиатра. Это своеобразный способ «воспитания», который настоятельно «рекомендует» руководство детского дома, — утверждает источник.
Свидетель перечисляет многочисленные нарушения в работе интерната: от назначения сотрудников до систематической пропажи продуктов из детского рациона.
В материале приведён ответ на запрос «Блокнота» в департамент соцзащиты Воронежской области. Чиновники пишут, что никакой из фактов при проверке не подтвердился. «Дети, находившиеся на момент посещения в спальных помещениях, имеют чистый и опрятный вид. Факты фиксации воспитанников без назначения психиатра не подтверждаются», — в частности комментируют обращение журналистов сотрудники администрации. В остальном письме — такие же ответы на все вопросы, а сведения, изложенные редакцией «Блокнот. Воронеж», названы недостоверными и провокационными, несмотря на десятки представленных изданием фотографий.