sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
01:56 2 октября 2021
Политика

В Сети появилось видео задержания Саакашвили

Грузинские телеканалы показали кадры задержания экс-президента Михаила Саакашвили

Грузинские СМИ опубликовали в Сети видео задержания бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. На кадрах видно, как политика сопровождают в Руставскую тюрьму два сотрудника полиции. Саакашвили при этом улыбается. Журналисты также сообщают, что сейчас к тюрьме, в которой находится экс-глава государства, подходят сторонники Саакашвили и активисты. 

В это же время президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе телеобращения сообщила, что никогда не помилует Саакашвили. Она считает, что мужчина приехал в страну для дестабилизации, не послушав при этом предупреждения международных партнёров. 

Член партии «Единое национальное движение» Екатерина Херхеулидзе ранее поведала, что Саакашвили находится в Грузии уже четвёртый день. Он успел посетить Тбилиси, Батуми, Кутаиси и другие города. 

В данный момент прокурор сообщил, что наличие украинского гражданства не помешает Саакашвили отбывать срок в Грузии. Вопрос о его экстрадиции на Украину пока не рассматривается. Также СМИ передают об объявлении Саакашвили голодовки и его требовании встретиться с украинским консулом.

Также прокуратура Грузии сообщила о возбуждении ещё одного уголовного дела в отношении Саакашвили. Оно коснулось незаконного пересечения грузинской границы. 

На задержание политика отреагировали как в России, так и в США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что правительству неинтересна дальнейшая судьба Саакашвили. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, прокомментировал произошедшее фразой «вот и конец твой, Миша». 

«Мишико, зачем ты поехал в Тбилиси? Почему не приехал в Москву? Мы, ЛДПР, примем все меры к твоему освобождению. Но, видимо, забыл хорошую песню: "Ешь ананасы, рябчиков жуй — день твой последний приходит, буржуй!" Вот и конец твой, Миша», — написал Жириновский в своём Telegram-канале. 

Что касается Соединённых Штатов, представитель Государственного департамента США в беседе с РИА Новости заверил, что власти знают о задержании экс-главы Грузии и внимательно следят за развитием событий. Он добавил, что не станет говорить о том, будут ли США вызывать посла Грузии после случившегося. 

Также стало известно, что перед задержанием Саакашвили опубликовал в своём аккаунте в Facebook видеоролик. В нём он предположил, что его могут задержать в Тбилиси. 

«С большой степенью вероятности меня сейчас задержат в Тбилиси, но я должен вам сказать: ничего не бойтесь. Завтра идите на выборы, проголосуйте — и 3-го числа все вместе будем праздновать победу», — заявил бывший президент Грузии. Он добавил, что вернулся в страну, «чтобы помочь людям». 

Ближе к вечеру 1 октября экс-главу Грузии Михаила Саакашвили задержали в Тбилиси. По данным грузинского телеканала TV Pirveli, это произошло в одной из квартир на проспекте Гурамишвили. Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили, рассказавший о задержании, отметил, что Саакашвили находится в тбилисской тюрьме.

Политик сообщил о приезде в Грузию утром 1 октября. Он выложил короткое видео у себя в Facebook, подчеркнув, что вернулся в республику спустя восемь лет. 

Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. Когда он покинул эту должность, на него завели ряд уголовных дел. По данным грузинской прокуратуры, мужчина заочно осуждён на девять лет тюрьмы: на три года по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани, на шесть лет — по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. Он также обвиняется в коррупции и злоупотреблении служебным положением.