sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
16:28 14 апреля 2022
Экономика

В США допустили отмену некоторых санкций против РФ

Белый дом: США готовы обсудить отмену некоторых санкций против России, если Москва и Киев достигнут договорённостей

Власти Соединённых Штатов рассмотрят возможность отмены ряда санкций в отношении РФ, если Москва и Киев договорятся в ходе переговоров. Об этом рассказали в Белом доме, пишет ТАСС. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан подчеркнул при этом, что Вашингтон не станет заключать сделку по снятию ограничений в обход Украины.

Но если некоторая мера по смягчению санкций будет включена в какое-то заслуживающее доверия дипломатическое решение, возглавляемое Украиной, то это то, что мы с радостью обсудим, — заявил он в ходе конференции, организованной Экономическим клубом Вашингтона.

Салливан добавил, что Штаты прямо не участвуют в переговорах между российским и украинским государствами. По его словам, американские власти выступают за то, чтобы во главе переговорного процесса стояли украинцы, которых им следует поддерживать.

Накануне председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что антироссийские санкции у США были заранее подготовлены, Штаты просто ждали удобного случая, чтобы их ввести. Она отметила, что с Россией США борются руками украинцев, а за санкции, введённые против России, платит Европа.