sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
11:01 30 декабря 2021
Общество

В США задержали мужчину, планировавшего вооруженное нападение на Белый дом

В США арестовали мужчину, планировавшего убийство Байдена, Обамы и Цукерберга

Сотрудники правоохранительных органов США арестовали вооруженного мужчину, который планировал убийство действующего президента Джозефа Байдена, бывшего лидера Барака Обамы, а также основателя Facebook (ныне Meta) Марка Цукерберга, сообщает NBC.

По данным телеканала, 25-летний работник супермаркета в Калифорнии Куачуа Брийон Сюн был задержан в четверг, в настоящее время он находится в тюрьме. При его задержании в автомобиле были обнаружены винтовка AR-15, боеприпасы, заряжённые пистолеты, бронежилет, а также аптечки. Молодой человек выехал из дома 18 декабря, чтобы добраться до Белого дом и расправиться с представителями власти. 

На допросе Сюн рассказал, что составил собственный список "злых людей", которых планировал убить. В частности, помимо Байдена, Обамы и Цукерберга, в этом списке находится и главный инфекционист Америки Энтони Фаучи. Арестованный также показал рисунок Белого дома и место, через которое он намеревался проникнуть в здание. Сюн обещал следователям, что всё равно доберётся до администрации президента даже после тюремного заключения. 

Ранее полиция Техаса задержала мужчину, который поджёг своих родных из-за несоблюдения предписаний Библии. 40-летнего Филипа Миллса обвиняют в особо тяжком преступлении, в результате которого погиб его 54-летний брат Пол, а 82-летняя мать пострадала. По словам очевидцев, мужчина облил семейный дом бензином, поджёг и ждал снаружи родственников с камнем в руках, чтобы добить выжившего.