sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
18:39 6 декабря 2021
Общество

В столичных детских больницах началась эпидемия гриппа

Baza: в московских детских больницах зафиксировали сильнейшую за два года эпидемию гриппа

В столичных детских больницах врачи начали фиксировать эпидемию гриппа. Отмечается, что такого большого количества заболевших детей не было на протяжении двух лет, пишет Telegram-канал Baza.

Издание рассказывает, что в Детской городской клинической больнице имени Сперанского за последние два месяца было выписано после лечения от гриппа порядка 200 детей. В медучреждении продолжают находиться ещё 50 человек.

Как заявляют врачи, дети в 90-95% случаях заразились гриппом «А». При этом, большая часть заболевших не делали прививку от этого заболевания, сообщает Baza. Подчёркивается, что сложность возникшей ситуации заключается в том, что в учреждениях нет достаточного количества лекарств от гриппа.

Грипп у детей, как пишет Telegram-канал, нередко сопровождается пневмонией и тяжёлым бронхитом. Некоторых из пациентов медработники переводят в реанимацию. Издание поведало, что у одного из детей даже отказали почки, из-за чего его отправили в отделение гемодиализа.

В конце ноября главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров сообщил, что летом этого года коронавирус в стране вытеснял грипп, поскольку оба заболевания имеют одну и ту же «прокормочную базу». Сейчас же, по его словам, грипп изменился и вернулся в регионы с новыми силами. Специалист предположил, что эта болезнь может помочь в борьбе с COVID-19, поскольку вирусы конкурируют между собой.