sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
16:24 6 ноября 2019
Общество

"В тот день они пообещали меня опустить". Опубликованы показания рядового Шамсутдинова

"В тот день они пообещали меня опустить". Опубликованы показания рядового Шамсутдинова

Издание Baza опубликовало показания, которые, как утверждается, дал солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов после расстрела сослуживцев в забайкальской воинской части. Он объяснил причины своего поступка и заявил, что не жалеет о содеянном.

Проблемы у Шамсутдинова начались сразу после прибытия в воинскую часть: у него отобрали телефон, потом стали отнимать деньги. Начались побои со стороны других срочников и офицеров.

"Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?", - сказал рядовой.

По словам Шамсутдинова, в тот день, когда он расправился с сослуживцами, ему угрожали изнасилованием.

"В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?", - рассказал он.

К застреленным обидчикам Шамсутдинов, по его собственному признанию, не испытывает никакой жалости.

"Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем", - заявил он.

Читайте также: «Его довели до крайней точки»: отец расстрелявшего сослуживцев срочника рассказал о встрече с сыном в СИЗО

Ранее об издевательствах над Рамилем Шамсутдиновым рассказал его отец, который накануне встретился с сыном в СИЗО. В произошедшем он винит дедовщину. По словам Салима Шамсутдинова, его сына "довели до крайней точки". В версию о психическом расстройстве он не верит.

Рамиль Шамсутдинов - 20-летний солдат-срочник из Тюменской области - 25 октября расстрелял своих сослуживцев в воинской части в поселке Горный в Забайкальском крае. В результате погибли восемь человек - два офицера и шестеро рядовых. Еще двое солдат были ранены.

По версии Минобороны, у Шамсутдинова был "межличностный конфликт" и "психологическая несовместимость" с одним из застреленных им сослуживцев.

Сейчас рядовой Шамсутдинова находится в СИЗО. В отношении него возбуждено дело об убийстве.