sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
10:52 4 июля 2022
Общество

В Туве задержаны 15 приверженцев АУЕ

ГСУ СК РФ: в Туве задержаны 15 приверженцев АУЕ, по версии следствия, они вовлекали в свою деятельность несовершеннолетних

В Туве сотрудниками ФСБ задержаны 15 приверженцев субкультуры АУЕ (сообщество признано экстремистским и запрещено в РФ). Их обвиняют в вовлечении в свою криминальную деятельность несовершеннолетних. Один из арестованных сейчас проходит судебно-медицинскую экспертизу, это связано с его состоянием здоровья. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления Следственного комитета России. Также сообщается, что в домах подозреваемых проведены обыски.

Пропагандировали криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, ненависть и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, вовлекали в состав сообщества новых членов, осуществляли сбор денежных средств для пополнения преступных касс,  — описали следователи незаконную деятельность задержанных.

Ранее АУЕ-сообщество было выявлено в московском СИЗО-1 «Матросская Тишина». Представители преступного объединения нарушали порядок нахождения под стражей, отказываясь выполнять требования администрации, и организовали поставку запрещённых предметов.