sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,390.63
18:12 28 марта 2024
Политика

В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра

Мэра Улан-Удэ будут выбирать депутаты горсовета, а не избиратели

В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ. Стоп-кадр видеоролика YouTube

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия поддержали поправки в региональный закон «Об организации местного самоуправления». Теперь мэра Улан-Удэ будут выбирать депутаты горсовета, а не жители, говорится на сайте законодательного органа субъекта РФ.  

Все желающие выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города должны получить одобрение конкурсной комиссии, то есть пройти конкурс. Перед этим они обязаны сдать на проверку пакет документов. Если комиссия решит рекомендовать того или иного человека на должность мэра, его кандидатуру вынесут на голосование в Улан-Удэнский городской совет. 

В настоящее время большинство муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия выбирают глав по конкурсу. С переходом на конкурсную модель города Улан-Удэ, прямые выборы мэров остаются в Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах. Сейчас главой города Улан-Удэ работает Игорь Шутенков. Он занимает этот пост с сентября 2019 года.

Пять лет назад губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал закон, отменяющий прямые выборы мэров двух крупных городов региона — Кемерово и Новокузнецка. С тех пор градоначальников выбирают не жители, а депутаты горсовета. Во всех остальных городах Кемеровской области прямые выборы мэра отменили ещё в 2014 году.