sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
18:15 7 февраля 2019
Политика

В Кемерово и Новокузнецке отменили прямые выборы мэра

В Кемерово и Новокузнецке отменили прямые выборы мэра

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал закон, отменяющий прямые выборы мэров двух крупных городов региона — Кемерово и Новокузнецка. Теперь их будут выбирать не жители, а депутаты горсовета.

Во всех остальных городах Кемеровской области прямые выборы мэра (когда жители голосуют на избирательных участках) отменили еще в 2014 году.

Действующие главы городских администраций останутся на своих постах до конца срока полномочий: у мэра Кемерово Ильи Середюка они истекают в сентябре 2021 года, у мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова — в сентябре 2023 года. После этого мэров Кемерово и Новокузнецка будут избирать через голосование на заседании горсовета «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией».

«Для рядового кузбассовца, по моим ощущениям, мало что поменяется, — рассказал бывший депутат кемеровского облсовета Игорь Украинцев изданию Тайга.Инфо, баллотировавшийся в губернаторы. — Все выборы в Кузбассе в исполнительную власть проходят по одному сценарию: это чрезмерно консервативная вещь, весь административный и финансовый ресурс работает на одного заранее согласованного кандидата.

Было бы действительно обидно, если бы отменялись конкурентные выборы, но они никогда конкурентными не были и в ближайшей перспективе вряд ли бы стали».

Аналитик издания Алексей Мазур высказал мнение о том, что прямые выборы мэров двух городов сохранялись только из-за того, что прежний губернатор Кузбасса Аман Тулеев был уверен, что сможет провести своих кандидатов.

Один из формальных авторов законопроекта об отмене выборов — депутат Алексей Зеленин — долгое время он был заместителем губернатора Тулеева. Но после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, его отправили в отставку. Тогда же в области сменился губернатор - спустя неделю после пожара Тулеев попросил президента об отставке. После досрочных выборов 9 сентября 2018 года пост главы региона занял кандидат от "Единой России" Сергей Цивилев, набравший больше 81% голосов.

Отмена прямых выборов мэра

  • С 2014 года прямые выборы мэра отменили во многих крупных городах: Ярославле, Краснодаре, Астрахани, Оренбурге, Петрозаводске, Калининграде и Нижнем Тагиле.
  • Особенно широкий резонанс вызвала отмена выборов мэра Екатеринбурга. Действующий на тот момент мэра Евгений Ройзман ушел в отставку, отказавшись подписывать этот закон по требованию депутатов гордумы.
  • На посту мэра политик не раз выражал несогласие с решениями Владимира Путина. В своем кабинете, вопреки традиции вешать портрет президента, он повесил портрет поэта Иосифа Бродского.
  • Его пост занял заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский. Вскоре он решил повысить зарплату себе и своим заместителям в два раза.
  • Прямые выборы мэра пока сохраняются в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Абакане, Новосибирске, Хабаровске, Якутске и Томске.
  • Во Владивостоке и Челябинске рассматривают возможность возращения прямых выборов мэра.