
Фото: pixabay.com
В Польше проходит оппозиционная акция под названием «Марш миллиона сердец», организованная экс-председателем Европейского совета, бывшим премьером Польши и лидером оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональдом Туском. Эта акция приурочена к предстоящим парламентским выборам, которые состоятся через две недели.
Оппозиция выразила протест против политики правящей партии «Право и справедливость» (PiS) и обвиняет ее в несоблюдении закона и ограничении прав женщин. Марш начался в центре Варшавы и продвигается по улицам Маршалковская и Свентокшиская, затем участники направились на проспект Иоанна Павла II. Акция должна завершиться на кольцевой развязке Радослава.
Дональд Туск заявил, что в акции участвует более миллиона человек. Проезд по проспекту Иоанна Павла II перекрыт, движение транспорта остановлено. Парламентские выборы в Польше назначены на 15 октября, результаты этих выборов определят политическую силу, которая сформирует новое правительство.
Ранее сообщалось о том, что Польша потребовала привлечь к ответственности украинского нациста Хунку.