В зоне проведения специальной военной операции погиб чемпион Украины по лёгкой атлетике и спортивному ориентированию Орест Малованюк, сообщается на странице Спортивного комитета страны в социальной сети Facebook (деятельность Meta по распространению соцсети в России признана экстремистской и запрещена). Ему было 27 лет.
Спортсмен был лейтенантом Вооружённых сил Украины, командиром разведывательной группы «Гарт». Его ликвидировали 16 февраля в Харьковской области. Малованюк, позывной которого был Тайпан, как утверждается, погиб при выполнении боевого задания. Подробностей его гибели не приводится.
Орест Малованюк был уроженцем Буковины. Имел звание мастера спорта Украины, являлся чемпионом страны по лёгкой атлетике и спортивному ориентированию.
В прошлом году российские войска ликвидировали в ходе боестолкновений в ДНР чемпиона мира по кикбоксингу Романа Головатюка, который примкнул к украинской армии. Спортсмен погиб 31 августа.