sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
10:13 29 октября 2018
Политика

«Ведомости»: Кремль пошлет «десант» в регионы для оценки избираемости губернаторов

«Ведомости»: Кремль пошлет «десант» в регионы для оценки избираемости губернаторов

В регионы, в которых в 2019 году пройдут выборы, направляется «десант» из сотрудников кремлевской администрации, «Единой России» и политтехнологов, сообщили источники «Ведомостей». Специалисты будут собирать информацию и оценивать шансы действующих губернаторов на переизбрание.

Представители центральных властей поедут в Забайкалье, Астраханскую, Волгоградскую, Вологодскую, Оренбургскую, Челябинскую области, Ставропольский край, Калмыкию и в Санкт-Петербург.

Как напоминает издание, выборы в будущем году запланированы в 16 регионах, еще в двух (Кабардино-Балкарии и Крыму) глав республик изберут местные парламенты по представлению президента.

В девяти из этих восемнадцати субъектов России губернаторы сменились осенью, в оставшихся кандидатами на отставку источники, близкие к Кремлю, называли главу Республики Алтай Александра Бердникова, руководителя Оренбургской области Юрия Берга, Челябинской — Бориса Дубровского и Мурманской — Марину Ковтун.

По словам собеседников газеты, исследование было решено проводить из-за выборов 9 сентября, на которых победить не смогли четыре действующих губернатора.