USD

96.04

·

EUR

102.25

·

BTC

26,294.50

22 нояб. 2018 / 23:10 Общество

Верховный суд отклонил иск жителей Кунцева, выступающих против застройки района

Верховный суд отклонил иск жителей Кунцева, выступающих против застройки района

h-mat-img

Верховный суд 22 ноября отклонил коллективный иск жителей московского района Кунцево к мэрии города с жалобой на проект реконструкции двух кварталов. Таким образом, решение о сносе 37 малоэтажек и строительстве на их месте группой компании ПИК 26-этажного дома признано законным.

"В удовлетворении апелляционной жалобы отказано, решение Мосгорсуда оставлено без изменения", - заявили на суде.

https://www.facebook.com/dgudkov/videos/2339240182784075/

По словам одного из собственников дома, который планируется снести, Инги Бычковой, истцы не согласны с решением суда и собираются обжаловать его в президиуме Верховного суда.

https://twitter.com/mitrokhin/status/1065633864658362368

Новости СМИ2

В соцсетях сообщили, что пришедшие на заседание после вынесения вердикта скандировали "Позор!" и "Верховный суд ждет страшный суд!"

https://twitter.com/lifewithnosense/status/1065630892905902080

В 2017 году Мосгорсуд отказал в удовлетворении требований жильцов и отклонил жалобу 42 жителей района, которые утверждали, что 37 домов, признанные аварийными и ветхими, таковыми не являются.

Кунцево против застройки
  • Жители Кунцева выступают против застройки, которой руководит компания ПИК. Протестующим называют планируемый снос 37 домов, построенных в 50-е годы, «рейдерским захватом» территории рядом с их домами.
  • В ноябре 2018 года активисты устроили палаточный лагерь в сквере на месте предполагаемой застройки. Позже туда приехали полицейские, отобрали палатки и задержали несколько человек.
  • Местные жители выступают против строительства во дворе между тремя пятиэтажками 26-этажного дома. Они неоднократно жаловались на неудобства от многолетней стройки прямо под окнами. Протестующие настаивают на том, чтобы застройщик должен сначала расселить старые дома, а уже после этого заниматься строительством нового.
  • Ранее начались подготовительные работы к началу сноса, 12 ноября строители привезли бетонные блоки для ограждения строительной площадки. Активисты закрыли рабочим проезд, из-за чего возникла потасовка. В результате несколько человек задержали. После этого компания ПИК приостановила строительные работы до 22 ноября 2018 года — даты рассмотрения спора в Верховном суде по проекту планировки территории.
  • В сентябре 2018 года прошел народный сход против застройки Кунцева, во время которого задержали шесть человек.
  • В начале 2018 года ПИК заявила, что большинство жителей района поддерживают проект реконструкции. Протестующих в строительной компании обвинили в том, что они основывают свою позицию на недостоверной информации.


Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ