sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
12:06 19 июня 2022
Экономика

Вице-премьер Абрамченко назвала дату окончательного запрета на одноразовый пластик

Зампред правительства РФ Виктория Абрамченко: с 2025 года в России будут запрещены одноразовая пластиковая продукция и упаковка

В 2025 году Россия полностью откажется от использования одноразовых пластиковых изделий и упаковки. Об этом в интервью ТАСС заявила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко, принимающая участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам зампреда кабмина, реализуемый в стране проект «Экономика замкнутого цикла» предусматривает переход на производство 49% упаковки из вторичных ресурсов и постепенное избавление от тех видов пластиковых товаров и упаковки, которые не подлежат переработке.

Абрамченко сообщила, что законопроект о расширенной ответственности производителей уже поступил на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти — после доработки, связанной с введением санкций против России.

Ответственность мы, опираясь на опыт Белоруссии, всё-таки предусмотрели на плечах не производителя товаров, а производителя упаковки, — пояснила вице-премьер, уточнив, что в России насчитывается около 4 млн производителей товара и порядка 4 тыс. производителей упаковки.

На данный момент, по её словам, предполагается ввести закон о стопроцентном нормативе утилизации упаковки в 2025 году, но «искоренение» одноразовой упаковки планируется проводить постепенно — «в зависимости от того, чем её можно заместить». Если технология на замену уже существует, то решения о её применении будут приниматься оперативно (раньше 2025 года).

В июле 2021 года российское Минприроды предложило отказаться от использования 28 одноразовых товаров, включая пластиковые трубочки для напитков, крышки для кофейных стаканчиков, ватные палочки, пластиковые бутылки и контейнеры для куриных яиц. Несколькими месяцами ранее за сокращение производства и импорта пластика высказывался и Минпромторг. Абрамченко тогда заявляла, что «все цивилизованные страны идут по этому пути».

Однако в Greenpeace считают, что запрет пластика не поможет вывести Россию из мусорного кризиса, поскольку производство биоразлагаемой упаковки потребует значительных затрат ресурсов (воды, энергии, деревьев, топлива), а количество мусора при этом не уменьшится.

Как пояснила Инфо24 эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace Антонина Евтешина, существуют различные типы биопластика, которые разлагаются в разной среде — в морской, в промышленном компостере, при домашнем компостировании и так далее.

Но если биопластик попадёт просто в окружающую среду — упадёт где-то в лесу или на улице, — он, конечно, разложится быстрее, чем за 400 лет, как обычный пластик, но всё равно это будут гораздо более длинные сроки, чем обещает производитель, — подытожила эксперт.

Для эффективного использования биоразлагаемой упаковки, по её словам, необходима маркировка изделий из разного типа материалов — она существует на Западе, а в России отсутствует.