sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
14:40 9 июня 2018
Экономика

Титов предложил Путину ввести сбор на импортные вина

Титов предложил Путину ввести сбор на импортные вина

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, семье которого принадлежит один из крупнейших в России производителей вин — «Абрау-Дюрсо», предложил ввести сбор на импортные вина. Также он указал на необходимость увеличить государственную поддержку российских виноделов более чем в 30 раз. Свои предложения омбудсмен изложил в письме президенту.

  • Титов пишет, что эти меры необходимы для развития российского виноделия и снижения конкуренции с дешевыми импортными винами.

  • Вместо 1,5 млрд рублей, которые сейчас ежегодно выделяются российским виноделам, на поддержку отрасли, по мнению бизнес-омбудсмена, нужно выделять 50 миллиардов рублей в год.

  • Необходимые для увеличения финансовой поддержки средства, пишет Титов, можно будет получить за счет введения сбора на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя. Размер сбора в письме не указан, но сообщается, что таким образом можно дополнительно получить до 30 миллиардов рублей в год.

  • По грубым расчетам, сообщил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, сбор будет не более 30 рублей с бутылки вина.

  • Если сбор введут, то импортеры будут вынуждены включить его в свои затраты и вино в итоге подорожает, рассуждает предправления Союза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов. А 30 рублей за бутылку — вовсе не маленькая сумма, указывает он. Ведь основная часть потребляемого в России вина продается примерно по 300 рублей за бутылку, говорит Филатов.
  • В Госдуме инициативу поддержали. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин считает, что введение сбора на импортный алкоголь в России будет способствовать развитию отечественного виноделия.
  • «Я поддерживаю введение такого сбора, хотя мне самому придется этот сбор платить, но это осознанный выбор», - отметил депутат.

  • По его мнению, те, кто покупает дорогие и качественные импортные вина, не заметят, если они станут стоить дороже на 50-90 рублей, «а бюджет нашей страны от введения сбора пополнится, и конкурентоспособность российских вин повысится».