sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
09:52 6 апреля 2022
Общество

Владельца сервиса по ремонту техники оштрафовали на 100 тыс. за баннер «Нет войне»

Предпринимателя в Москве оштрафовали на 100 тысяч по статье за дискредитацию ВС России

Дорогомиловский суд Москвы оштрафовал владельца сервиса по ремонту ноутбуков и телефонов Марата Грачёва за баннер «Нет войне», который был размещён в его сервисе. Об этом сообщил в Facebook (входит в Meta, признанную экстремистской и запрещённую в РФ) доцент МГУ и учредитель профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов.

Он написал, что о плакате в полицию сообщил «бдительный дедушка», после чего Грачёва и всех сотрудников сервиса доставили в отдел полиции. На Грачёва составили протокол по новой статье о дискредитации ВС России, а сотрудников сервиса отпустили. Суд на следующий день назначил Марату Грачёву штраф в размере 100 тысяч рублей, так как он является индивидуальным предпринимателем.

В конце марта жительницу Ухты оштрафовали на 60 тысяч рублей за оскорбление Владимира Путина и дискредитацию российской армии. Женщина на суде призналась, что опубликовала два таких поста в интернете. Учительница с Сахалина также получила штраф 30 тысяч рублей за слова против спецоперации во время урока. В Москве 22 марта впервые арестовали мужчину по этой статье, а другого жителя столицы оштрафовали за плакат с надписью «*** *****».