sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
13:41 8 сентября 2022
Наука и техника

Владельцев Android призвали удалить два приложения из-за опасного вируса

Mirror: пользователям телефонов на базе Android рекомендовали удалить два приложения

Программисты призвали пользователей телефонов на базе Android удалить приложения Mister Phone Cleaner и Kylhavy Mobile Security из-за того, что они подверглись воздействию вируса, пишет The Mirror. Вирус, о котором идёт речь, называется SharkBot, он представляет собой модульное вредоносное ПО.

В публикации говорится, что впервые его обнаружили в 2018 году, тогда оно было нацелено на приложения, связанные с криптовалютой. Тогда стало известно о том, что при его помощи хакеры имеют свободный доступ к учётным записям пользователей. В Google Play вирус появился на этой неделе, поэтому пользователей предупредили об опасности.

Эти приложения заражаются вирусом только после загрузки на телефон. <...> Всем, у кого на устройствах установлены оба приложения, настоятельно рекомендуется немедленно удалить их, — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что сухопутные войска США объявили набор хакеров. На службу призывает начальник Кибершколы полковник Брайан Вайл. В Кибершколе будут работать специалисты по радиоэлектронной борьбе, операциям в киберпространстве, защите киберсетей.