Якутский городской суд оштрафовал компанию «Джинлун», которая владеет китайским клубом-рестораном Number One, сообщили в объединённой пресс-службе судов Якутии. Ранее местные власти обратились в правоохранительные органы с просьбой принять меры и проверить заведение на пропаганду ЛГБТ («международное ЛГБТ-движение» признано экстремистским и запрещено в РФ) после того, как в нём было проведено шоу с участием транс-персон.
Представителей компании признали виновными по административной статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка». Владельцы клуба, как отмечается, частично признали свою вину. Они не согласились с тем, что имела место «пропаганда нетрадиционных отношений». 3 января суд оштрафовал компанию на 250 тысяч рублей.
В публикации говорится, что 2 января в клубе прошло шоу, участники которого были в голом и якобы оскорбляющем человеческое достоинство виде. В связи с этим полицейские составили протокол об административном нарушении. В административной комиссии Якутска сообщали, что участниками мероприятия были трансгендерные женщины и мужчины нетрадиционной ориентации.
Власти города ранее напомнили, что по закону пропаганда ЛГБТ предусматривает штраф в размере миллиона рублей либо приостановление деятельности заведения на срок до 90 дней. В случае если закон был нарушен иностранцем, то ему грозит штраф до 100 тысяч рублей с арестом до 15 суток.