sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
22:44 22 июля 2020
Экономика

Владелец бренда Natura Siberica заявил об угрозе уничтожения компании

Владелец бренда Natura Siberica заявил об угрозе уничтожения компании

Производитель косметики под брендами Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop и Planeta Organica заявил об угрозе остановки предприятия. Причина -- иск на 4,5 млрд рублей, который подала компания, входившая в холдинг Олега Дерипаски.

Компания "Первое Решение", производящая косметическую продукцию под рядом известных россиян торговых марок, может прекратить деятельность из-за иска на неподъемную сумму. Действия истца приведут к увольнению тысяч сотрудников компании и исчезновению с прилавков магазинов доступной и качественной косметической продукции, говорится в заявлении производителя.

Иск связан с пожаром, произошедшим 21 марта 2020 года в Дмитрове. На территории, где «Первое Решение» арендует производственные площади, сгорел ангар.

"Владелец объекта ООО «Эн+ Рециклинг» подал в суд на нашу компанию, оценив ущерб в 4,5 млрд рублей – огромную для любого честного бизнеса сумму, равную кадастровой стоимости Кремля или годовому бюджету подмосковного города", -- отмечается в заявлении, распространенном косметической компанией.

Производитель косметики настаивает, что пожар произошел не по его вине, однако «Эн+ Рециклинг» даже не дожидалась окончания расследования по факту пожара, подавая иск. При этом Федеральной противопожарной службы сделали вывод, что пожар произошел "в результате аварийного режима работы электросети", то есть из-за короткого замыкания.

"Первое Решение" настаивает, что ответственность за работу электросетей должна нести «Эн+ Рециклинг», поскольку между двумя компаниями не был подписан акт разграничения эксплуатационной ответственности.

Сумма иска, как отмечают в компании, не подтверждена какими-либо расчетами и доказательствами.

"Мы считаем данную цифру абсолютно нереалистичной и чрезмерно завышенной. Первоначально иск был подан в суд вообще без каких-либо документов, подтверждающих убытки. Спустя два месяца в предварительном судебном заседании расчет убытков так и не был подтвержден документально, «Эн+ Рециклинг» заявило о том, что окончательный расчёт и его подтверждение будут представлены позднее", -- отмечает производитель косметики.

2 июня 2020 года «Эн+ Рециклинг» подала ходатайство об обеспечении своего искаи потребовала арестовать принадлежащие ООО «Первое Решение» товарные знаки. Суд это решение удовлетворил.

"Предварительное рассмотрение дела в суде было назначено на 30 июня 2020 года, в дальнейшем перенесено на 27 июля 2020, процесс может длиться месяцами, и все это время будет продолжаться разрушительное воздействие обеспечительных мер на наш бизнес и деловую репутацию. Мы призываем общественность обратить внимание на творящийся беспредел в отношении российского бизнеса и требуем справедливого судебного разбирательства по нашему делу.", -- добавили в компании.