sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
10:08 6 сентября 2022
Общество

Владивосток станет городом-миллионником

ТАСС: из Владивостока сделают первый в ДФО город-миллионник

Владивосток сделают городом-миллионником за счёт расширения вдоль Амурского залива, а также включения территории опережающего развития «Надеждинская», которая в будущем будет называться ТОР «Приморье», сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Это будет первый город-миллионник на Дальнем Востоке.

Кроме того, будет построен город-спутник Владивостока, сейчас его реализацией занимается Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока. Предполагается реализация 22 проектов с инвестициями в размере 136 млрд рублей. На территории города-спутника будут запущены производственные и промышленные объекты, а также образовательные учреждения, передаёт ТАСС.

В 2022 году после всероссийской переписи населения стало известно, что в России появились ещё четыре города-миллионника: Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Сейчас в России насчитывается 16 городов-миллионников, а до этого ими считались Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Челябинск, Казань, Волгоград, Самара, Омск, Уфа и Ростов-на-Дону.