sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
19:04 12 марта 2019
Общество

Власти Австрии решили защитить туристов от агрессивных коров

Власти Австрии решили защитить туристов от агрессивных коров

Власти Австрии разрабатывают кодекс поведения для туристов, которые посещают высокогорные пастбища.

Его решили создать после резонансного случая в 2014 году, когда на 45-летнюю туристку из Германии в Альпах напали агрессивные коровы. Женщина погибла, а суд города Инсбрук (федеральная земля Тироль) приговорил местного фермера к штрафу в 490 тысяч евро за то, что его коровы гуляли по пастбищу без присмотра.

Австрийское правительство провело специальное заседание и решило разработать для туристов правила, которые бы помогли избежать подобных ситуаций в будущем.

"Кодекс поведения устанавливает нормы для гостей. Если они не будут следовать кодексу, то это повлечет для них негативные последствия в случае нанесения ущерба", — заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Планируется, что в документе будут не только рекомендации для туристов, но и нормы установки предупреждающих знаков для фермеров. Также в нем будут прописаны правила прогулок на пастбищах с собаками, на которых коровы агрессивно реагируют. Итоговый вариант кодекса обещают представить в апреле 2019 года.

  • О необходимости ввести специальные правила поведения для туристов в Австрии заговорили после гибели туристки в 2014 году.
  • Приговор суда по ее делу вызвал опасения представителей профсоюзов. Они считают, что такой прецедент сделал незащищенными многих фермеров, которые не могут обеспечить постоянный контроль за животными.
  • Власти земли Тироль распространили специальную памятку для туристов с правилами поведения на пастбищах.
  • Однако в 2017 году агрессивные животные затоптали в Альпах еще одну женщину. Позже в подобной ситуации пострадала целая группа туристов.