sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
20:35 6 августа 2021
Общество

Власти Азербайджана призвали соотечественников легализоваться в России

Власти Азербайджана призвали соотечественников легализоваться в России

Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой обратился к своим соотечественникам, находящимся на российской территории без урегулированного правового статуса, с призывом легализоваться до 30 сентября.

По данным МВД РФ, в России на таком положении пребывают около 100 тысяч азербайджанских граждан. Госкомитет по работе с диаспорой сообщил им, что они должны обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ по месту своего пребывания и "привести в порядок свои документы".

Напомним, МВД РФ разработало законопроект, согласно которому все находящиеся в России мигранты будут обязаны получать единый электронный документ с десятилетним сроком действия. Информацию о них соберут в единой базе данных, для этого им придется сделать фотографию, сдать отпечатки пальцев, принести медицинские справки об отсутствии пристрастия к наркотикам и инфекционных заболеваний, в том числе СПИД и ВИЧ.

Закон о создании единой федеральной санитарно-эпидемиологической базы данных иностранных граждан и лиц без гражданства в начале июля 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Этот документ обязывает мигрантов "проходить медосмотры в государственном или муниципальном учреждении" на российской территории, в том числе -- сдавать тесты на ВИЧ, различные инфекции и употребление наркотиков.