sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
13:09 2 июля 2022
Политика

Власти Германии призывают немцев экономить энергию из-за опасений полного прекращения поставок российского газа

Глава регулятора ФРГ Мюллер опасается полного прекращения поставок российского газа и призывает граждан Германии его экономить

Глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер в своём заявлении не исключает полного прекращения поставок газа из России и призывает немцев экономить энергию, сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на Allgemeine Zeitung.

Россия на протяжении десятилетий независимо от того, какими бы плохими ни были отношения, придерживалась действующих договорённостей. С некоторых пор это иначе, — заключил Мюллер.

Глава регулятора также отмечает, что причины, по которым Россия снизила поставки по «Северному потоку» газа в Германию и Европу на 60 процентов, не являются убедительными.

Ранее издание Financial Times опубликовало материал с информацией о том, что правительство Германии всерьёз опасается, что Россия может прекратить поставки газа в страну из-за ремонта части газопровода «Северный поток». Песков в ответ на это заявил, что информацию о циклах обслуживания инфраструктуры лучше получать напрямую у представителей компании «Газпром».

При этом немецкий министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что страна находится в кризисе из-за сложной ситуации с поставками газа. Он также сообщил о том, что гражданам и предприятиям в ФРГ необходимо снизить потребление газа везде, где это только возможно.