sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
13:54 23 октября 2019
Общество

Власти Гонконга официально отозвали скандальный законопроект об экстрадиции

Власти Гонконга официально отозвали скандальный законопроект об экстрадиции

Министр безопасности Гонконга Джон Ли объявил об официальном отзыве законопроекта, который вызвал массовые акции протеста в начале лета. новые правила экстрадиции приняты не будут, заявил он.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам еще в начале сентября пообещала отозвать законопроект, предполагающего экстрадицию обвиняемых в преступлениях в Китай.

Акции протеста, начавшиеся в июне в связи с этим законопроектом, за несколько месяцев превратились в масштабную кампанию за демократические перемены требования протестующих расширились, и теперь они требуют, среди прочего, отставки Лам.

«Сейчас я официально объявляю об отмене законопроекта», - заявил в среду, 23 октября, министр безопасности Джон Ли, выступая в местном парламенте. На вопросы депутатов он отвечать отказался.

Отозванный законопроект предполагал, что подозреваемых из Гонконга начнут выдавать китайским властям. Такие правила экстрадиции представляют угрозу для правозащитников и гражданских активистов, которые могут подвергнуться политическим преследованиям, а также для предпринимателей, допустивших неумышленные экономические правонарушения, заявляли протестующие.