sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
20:41 9 декабря 2018
Общество

Власти города на Урале спилили елку у магазина, чтобы поставить ее на соседней площади

Власти города на Урале спилили елку у магазина, чтобы поставить ее на соседней площади

На центральной площади города Чебаркуль в Челябинской области к Новому году установили живую ель. Дерево местные чиновники решили спилить у магазина на соседней улице и позже объяснили это случайностью.

Решением властей возмутились жители города. В сообществе «Типичный Чебаркуль» пишут, что ель росла уже много лет и никому не мешала.

«Не понимаю, зачем вообще нужна эта елка на нашей площади, тем более, если нет денег в бюджете. Для чего вырубать такую красоту? Нет слов», - написала Галина Шестакова.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-61528641_564596", -61528641, 564596, 'vdJaXaX1ro0ign8WLAWl6pzj0BQ');

}());

Площадь Ленина, куда перевезли срубленное дерево, находится в одном квартале от места, где оно росло. По словам чиновников, елка украсит ледовый городок, который возведут на площади к Новому году.

Исполняющий обязанности заместителя главы Чебаркуля по ЖКХ Юрий Заневский рассказал журналистам портала Chebar-cool.ru, что коммунальщики срезали не ту ель, которую собирались устанавливать изначально. По его словам, дерево стояло на подземных коммуникациях. Летом должен начаться их ремонт, и ель все равно спилили бы.

Издание «Жизнь Че» отмечает, что обычно ели для центральной площади Чебаркуля спиливали на частных участках, если жители сами об этом просили. Если предложений не поступало, то сотрудники администрации собирали искусственную ель.

Похожая история случилась год назад в селе Аргаяш Челябинской области. Ель для главной площади спилили в двух метрах от частного дома в поселке Увильды, не спрашивая разрешения у хозяев.