sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
12:16 26 февраля 2020
Общество

Власти хотят подарить ветеранам мобильные телефоны и обеспечить их бесплатной связью

Власти хотят подарить ветеранам мобильные телефоны и обеспечить их бесплатной связью

Ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы бесплатно получат кнопочные мобильные телефоны. Об этом сообщил источник, близкий к Минкомсвязи.

В ведомстве отмечают, что обсудили этот вопрос с сотовыми операторами, которые готовы предоставить телефоны за свой счет.

«Услуги связи для них будут бесплатными», — уточняет газета «Известия» со ссылкой на источник.

Состав тарифа, который будет предоставлен ветеранам, пока уточняется, однако уже известно, что они смогут связываться с экстренными службами, а также волонтерами, которые будут за ними закреплены.

Что касается самих мобильников, то здесь речь идет о телефонах с большими кнопками и элементах, которые хорошо различимы на экранах. «Такие устройства лучше всего подходят для пожилых людей», — считает эксперт, близкий к министерству.

Выбор телефонов объяснил директор Telecom Daily Денис Кусков, который считает, что со смартфонами с сенсорным экраном, в отличие от кнопочных устройств, ветераны могли бы не разобраться. По итогу, отмечает специалист, подарок стал бы бессмысленным для многих пожилых людей. В свою очередь, для операторов выбор более продвинутых гаджетов увеличил бы расходы в несколько раз.