sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
20:34 20 марта 2019
Общество

Власти Петербурга пообещали помочь семье девочки, которую затравили из-за письма Путину

Власти Петербурга пообещали помочь семье девочки, которую затравили из-за письма Путину

Власти Псковской области обратились за поддержкой к администрации Петербурга, где раньше жили Елена и Тася Перчиковы, столкнувшиеся с травлей и угрозами после письма президенту. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников попросил Александра Беглова "посодействовать переезду Перчиковых".

Беглов пообещал, что поможет погасить долги по налоговым и коммунальным платежам, которые есть у Елены Перчиковой.

Власти Псковской области, в свою очередь, предложат женщине получить среднее профессиональное образование, чтобы она могла устроиться на более квалифицированную работу.

По данным ГТРК "Псков", власти региона готовы также помочь семье с переездом в другое место и предоставить 12-летней Тасе психолога.

Глава Себежского района Псковской области Леонид Курсенков 19 марта назвал Елену и Тасю "аферистами". «Там за этой дамой тянется все и вся. А виноваты местные жители. Вот угораздило так. Приехала такая мадам!» — сказал чиновник.

Днем ранее, 18 марта, Следственный комитет (СК) опроверг информацию об угрозах в адрес семьи. Елена Перчикова настаивает, что сообщала следователям о травле и лично передала заявление об угрозах главе областного управления СК.

Предыстория

  • В середине декабря 2018 года 12-летняя Тася Перчикова написала письмо президенту. В нем девочка рассказала, что сельскую школу закрыли, а ее мама Елена работает по две смены санитаркой и получает 12 тысяч. Она попросила у Путина мотоблок и минитрактор, чтобы маме было проще работать в огороде.
  • Письмо было опубликовано на сайте «Радио Свобода». После этого Перчиковым начали присылать гуманитарную помощь и деньги, на которые они купили технику для огорода, учебники, одежду и лекарства. В общей сложности им удалось собрать около 90 тысяч рублей.
  • В январе псковские власти сообщали, что намерены оказать женщине помощь, выделив определенную сумму на приобретение мини-трактора. Но из-за трудностей с оформлением договора целевого использования пока получить эти деньги Перчиковым не удалось.
  • Жители Себежского района, обсуждая Перчиковых в соцсетях, говорили, что они не имели права просить помощи.
  • Еще сильнее ситуация обострилась, когда в феврале благотворительный фонд «Земляки» подарил Тасе ноутбук. Бывшие подруги, переписываясь с Тасей под видом мальчика, обманом выманили у девочки обнаженную фотографию и разослали по всем пабликам Себежского района.
  • Затем маме Таси позвонили и сказали: «Если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». Коллеги Елены стали писать на нее жалобы, из-за чего женщине пришлось уволиться.