sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
21:53 30 сентября 2021
Экономика

Власти решили повысить МРОТ на 825 рублей

Правительство: в Госдуму внесли законопроект о повышении МРОТ на 6,4% ради 2,7 млн работников

Правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении МРОТ в 2022 году до 13 617 рублей в месяц. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля. Таким образом, эта сумма вырастет на 6,4%. Власти считают, что в случае одобрения законопроект обеспечит повышение зарплаты для 2,7 млн работников.

Ранее правительством утвердило прожиточный минимум на 2022 год. Он составит 11 950 рублей. Для трудоспособных граждан — 13 026 рублей, для несовершеннолетних — 11 592 рублей, для пенсионеров — 10 277 рублей. Согласно законодательству, МРОТ рассчитывается как 42% от медианной зарплаты по России. Это соотношение может быть изменено, потому что власти исходят из социально-экономической ситуации в стране.

МРОТ не может быть меньше показателя, установленного в этом году и ниже прожиточного минимума трудоспособного граждан на следующий год. В августе группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР внесла законопроект об увеличении МРОТ до 20 тысяч рублей. Кабмин эту инициативу не поддержал.

В начале сентября было обнародовано аудиторское исследование, в котором говорилось, что более 17 тыс. россиян получают зарплату свыше миллиона рублей в месяц. Более всего работающих по найму с данным уровнем зарплаты, проживает в Москве. Примечательно, что их число за последние два года выросло на 51,5%.

В конце августа депутаты предложили отменить МРОТ, так как заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума, но и этих средств все равно недостаточно, чтобы прожить. Первый зампредседателя Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев, предложивший такую инициативу, считает, что МРОТ только вредит. В правительстве с таким мнением не согласились.