sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
10:09 24 мая 2023
Экономика

Власти Украины не намерены отказываться от транзита российских энергоресурсов, несмотря на боевые действия

WP: Украина не будет отказываться от транзита энергоресурсов из России ради прибыли

Украинские власти не намерены прекращать транзит энергоресурсов из России через свою территорию, несмотря на начатую российскими властями военную спецоперацию, пишет газета The Washington Post. Кроме того, транзит позволяет Украине зарабатывать.

В то же время украинские власти понимают, что поставки энергоресурсов через территорию Украины приносят Москве миллионы долларов, поэтому Киев требует от союзников прекратить экономические отношения с Москвой. В публикации отмечается, что у Украины фактически нет выбора.

Украинские чиновники говорят, что находятся в затруднительном положении. Транзит российских углеводородов через их территорию приносит Кремлю миллионы долларов, — пишет газета.

Также в материале упоминается план дальнейшего санкционного давления на Россию, который разработала рабочая группа под руководством главы офиса украинского президента Андрея Ермака и экс-посла США в России Майкла Макфола. Этот план предусматривает завершение работы всех оставшихся трубопроводных маршрутов под контролем России, по которым осуществляется доставка энергоресурсов в европейские государства. Однако исключением являются трубопроводы, проходящие через территорию Украины.

Ранее сообщалось, что Украина решила вдвое повысить тариф на транзит российской нефти для Венгрии и Словакии по магистральному нефтепроводу «Дружба». Позже Венгрия сообщила, что потребует от Украины и Еврокомиссии объяснений в связи с заявлениями о возможной остановке нефтепровода «Дружба».