sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
17:10 4 июня 2021
Политика

Власти запретили участвовать в выборах причастным к экстремизму

Власти запретили участвовать в выборах причастным к экстремизму

Президент России Владимир Путин 4 июня подписал законопроект о том, что причастные к экстремистским организациям лица не смогут принимать участие в любых российских выборах. Соответствующий законопроект опубликован на портале правовой информации.

Новый законопроект дополняет статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроект вступает в силу с момента его подписания.

По новому закону, руководителям и учредителям экстремистских и террористических организаций запрещается участвовать в выборах разного уровня в течение пяти лет со дня вступления в силу соответствующего решения суда. Те, кто связан с данными организациями, не смогут принимать участия в выборах в течение трёх лет.

При этом ограничения не будут распространяться на те выборы, которые были назначены до вступления нового законопроекта в силу.

Документ также дал разъяснения, какие действия будут квалифицироваться как причастность к экстремистским организациям. Под действия нового закона попадают любые заявления, которые поддерживают ту или иную организацию и её мероприятия, финансирование таких организаций в любом виде, а также оказание им организационной, консультативной или любой другой помощи.

Принимать решение по поводу причастности человека к определённой организации будут суды.

Госдума приняла закон о запрете участвовать во всех выборах причастных к экстремизму лиц 26 мая.