sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
12:50 26 марта 2023
Общество

Власти Зимбабве призвали россиян не бояться приезжать в страну

Замминистра информации Зимбабве призвал российских туристов не переживать за свою безопасность при посещении страны

Россиянам не следует переживать за собственную безопасность при посещении Зимбабве, поскольку это безопасная страна, заявил РИА Новости зимбабвийский заместитель министра информации, СМИ и телекоммуникации Ник Мангвана.

По его словам, власти страны осведомлены о стереотипных представлениях, которые могут отпугивать от неё иностранных туристов, и пытаются с этим бороться. Мангвана пояснил, что правительство Зимбабве стремится «продвигать реальный образ» страны через рекламу и различные фильмы.

Люди думают, что мы живем в джунглях, спим на деревьях и едим диких животных. Это все неправда, и нам нужно продвигать реальный образ — через фильмы, рекламную продукцию, — заявил чиновник, заверив, что в Зимбабве путешественники могут безопасно передвигаться по улицам, не опасаясь, что их кто-нибудь ограбит или, например, выхватит из рук мобильный телефон.

Россиянам для посещения Зимбабве не нужно заранее получать визу — она оформляется при въезде и даёт право провести в стране 30 дней, однако в случае необходимости прямо на месте пребывание можно потом продлить до 90 дней.

В начале марта издание Bloomberg утверждало, что состоятельные россияне, столкнувшиеся с ограничениями на поездки из-за западных санкций, создали бум спроса на сафари в Зимбабве. По данным агентства, незадолго до этого некий российский турист потратил на двухнедельную поездку по стране 500 тысяч долларов. Разрешение на охоту на слона в Зимбабве стоит 10 тысяч долларов.