sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
05:24 2 октября 2018
Общество

Во время землетрясения в Индонезии авиадиспетчер спас лайнер ценой своей жизни

Во время землетрясения в Индонезии авиадиспетчер спас лайнер ценой своей жизни

В Индонезии погиб 21-летний авиадиспетчер Антониус Гунаван Агунг. Во время его последней смены в пятницу, 28 сентября, в Индонезии произошло мощное землетрясение. Диспетчерская башня в аэропорту города Палу начала раскачиваться, все сотрудники кроме Агунга убежали, спасая свои жизни. Молодой человек оставался на башне до последнего, чтобы сопроводить самолет, который шел на взлет.

После того как пассажирский лайнер оторвался от взлетной полосы, Агунг выпрыгнул с четвертого этажа здания, получив перелом ноги и внутренние повреждения. Сама башня вскоре рухнула.

Диспетчера доставили в местную больницу и собирались переправить на вертолете в крупный госпиталь, однако на следующий день он скончался.

Пилот самолета авиакомпании Batik Air, взлетом которого руководил Агунг, выразил диспетчеру свою признательность.

«Спасибо, что поддержал и защитил меня, пока я не смог безопасно взлететь… Спи спокойно, мой ангел-хранитель!» — написал он в Instagram.

https://www.instagram.com/p/BoTAm_OnFtp/

Пилот сообщил, что чудом взлетел в тот день, за несколько секунд до того, как город накрыло цунами. Летчик снял удар стихии на видео.

https://www.instagram.com/p/BoRttnsn5po/?utm_source=ig_embed

По словам представителя Air Navigation Indonesia (оператор управления воздушным движением в стране) Йоханнеса Сирайта, авиадиспетчер, вероятно, спас от гибели сотни пассажиров.

Антониус Гунаван Агунг был похоронен с воинскими почестями.

https://twitter.com/AirNav_Official/status/1045974633483096064

Всего в результате землетрясения и цунами в Индонезии погибли более 1200 человек.