sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
18:00 19 декабря 2018
Общество

Водитель автобуса, въехавшего в переход станции метро "Славянский бульвар", получил 4 года колонии

Водитель автобуса, въехавшего в переход станции метро "Славянский бульвар", получил 4 года колонии

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 4 годам колонии Виктора Тихонова, водителя автобуса, въехавшего в пешеходный переход у станции метро "Славянский бульвар" .

Инцидент произошел Москве в декабре 2017 года. Водитель не справился с управлением, выехал на тротуар и скатился в подземный пешеходный переход. В результате четверо пешеходов, в том числе ребенок, погибли, еще 11 получили травмы.

https://www.youtube.com/watch?v=_Cw2ALQ6zrI&feature=youtu.be

"Признать Тихонова виновным в нарушении правил дорожного движения и приговорить к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", --- постановил суд.

Вопрос о возмещении ущерба пострадавшим суд оставил без рассмотрения. Им предложили обращаться в суд отдельно с гражданским иском. С Тихонова взыскали лишь 55 тысяч рублей в качестве судебных издержек.

Защита собирается обжаловать приговор.

  • Суд начал рассматривать уголовное дело Тихонова в июле. Подсудимый свою вину не признал: он утверждал, что ДТП произошло из-за неисправного технического состояния автобуса, а правила дорожного движения он не нарушал.
  • После происшествия у всех переходов метро в Москве установили бетонные блоки для защиты от наездов. Прежде автомобили неоднократно заезжали в подземные переходы, так как из-за гололеда водитель не справлялся с управлением, однако обходилось без жертв.