sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
06:01 11 апреля 2022
Общество

Водители в Москве смогут покидать место ДТП в рамках эксперимента

«Коммерсант»: в Москве проведут эксперимент для предотвращения «повторных» ДТП

Водители в Москве смогут покинуть место ДТП в рамках эксперимента по предотвращению так называемых повторных ДТП, пишет «Коммерсант». Одно из последних таких ДТП случилось 5 апреля в Москве на Ленинградском проспекте, когда один из участников аварии был сбит третьей машиной во время осмотра повреждений своего авто.

Эксперимент затронет МКАД, Третье транспортное кольцо, хорды и Центральную кольцевую автодорогу, сообщили «Ъ» в пресс-службе дептранса. Водителям предложат покидать место ДТП сразу после аварии, если не будет пострадавших. Предполагается, что для установления обстоятельств ДТП будет достаточно данных с камер видеонаблюдения, а отъезд с места аварии позволит избежать жертв и разгрузит автомобильное движение.

В то же время юристы предупреждают, что в связи с экспериментом увеличатся случаи мошенничества, а участники эксперимента могут не получить выплат по ОСАГО, поэтому необходимо сначала изменить законодательство.

Ранее в ГИБДД заявили, что в Москве с начала 2022 года в каждой четвёртой аварии в столице принимали участие автомобили такси. В связи с этим ГИБДД усилила проверку безопасности таксомоторных перевозок.