sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
18:22 9 июня 2022
Наука и техника

Военные эксперты объяснили, почему Россия не использует «Арматы» на Украине

Военные эксперты Василий Дандыкин и Игорь Коротченко — о том, будут ли ВС РФ применять «Армату» на Украине

Новейшие российские танки Т-14 «Армата» не используются в ходе спецоперации на Украине, потому что находятся в опытовой эксплуатации, переданы в войска в ограниченном количестве и проходят испытания. Об этом Инфо24 заявил военный эксперт Василий Дандыкин.

При этом, если такая необходимость возникнет, то «Арматы» могут быть применены, добавил он, приведя в пример использование ВС РФ на Украине многофункционального истребителя пятого поколения Су-57, о котором стало известно ранее.

Он принят на вооружение окончательно. А «Армата» находится в опытовой эксплуатации. Сейчас используется основной танк Т-72Б3, и танк последней модификации Т-90 с новой защитой «Реликт» очень хорошо себя показывает. Поэтому всему своё время, — пояснил Дандыкин.

В использовании «Арматы» в рамках спецоперации на Украине сейчас «нет необходимости, исходя из конфигурации театра военных действий», подтвердил Инфо24 главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Это решает Министерство обороны — какую технику на каком этапе задействовать. На данном этапе, очевидно, это нецелесообразно в силу каких-то причин. Если, например, использование истребителя пятого поколения Су-57 при отработке задач признано целесообразным, это делается. А вот боевые действия танков «Армата» на данном этапе признаны нецелесообразными, — объяснил эксперт.

Он напомнил, что полнотой информации, которая ложится в основу принятия тех или иных решений, обладает только оборонное ведомство, поэтому в данном случае остаётся лишь «судить только о том, что уже происходит».

Ранее Коротченко рассказывал Инфо24, что Су-57 могут использоваться прежде всего для уничтожения опорных пунктов противника и точечного поражения наиболее важных объектов систем военного и боевого управления, поскольку «номенклатура этого вооружения — это в первую очередь уничтожение наземных целей высокоточным управляемым ракетным оружием, а также бомбами с лазерным и спутниковым наведением».