sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:48 27 февраля 2019
Политика

Военный конфликт Индии и Пакистана. Главное

Военный конфликт Индии и Пакистана. Главное

Вооруженные силы Пакистана сбили два самолета Индии в своем воздушном пространстве и арестовали одного из пилотов. Это стало ответом на агрессивные действия Нью-Дели, сообщает Reuters со ссылкой на заявление МИД Пакистана. В Индии в ответ сбили пакистанский самолет.

«Сегодня ВВС Пакистана нанесли удары по линии контроля из воздушного пространства Пакистана», --- объявили в МИД исламской республики сегодня утром.

В ответ индийские ВВС заявили, что сбили пакистанский истребитель F-16. В Нью-Дели посчитали, что он вторгся в их воздушное пространство. Предположительно, самолет упал на территорию Пакистана, а пилот успел катапультироваться.

https://twitter.com/AlizayKhanIK/status/1100642980975861760

Хроника обострения

Накануне, 26 февраля, армия Индии нанесла удар по лагерю боевиков «Джаиш-е-Мухаммад» в регионе Кашмир, за который страна спорит с Пакистаном. В Нью-Дели заявили, что были вынуждены атаковать лагерь из-за бездействия Исламабада.

«Информация о расположении тренировочных лагерей в Пакистане <...> время от времени передавалась Пакистану. Однако Пакистан отрицал их существование. Такие масштабные тренировочные объекты, способные подготовить сотни джихадистов, не могли существовать так, чтобы о них не были осведомлены пакистанские власти», --- говорил секретарь по иностранным делам МИД Индии Виджай Гокхале.

По его словам, террористы готовили атаки в разных районах Индии. В результате авиаудара погибли около 300 боевиков, утверждали в Нью-Дели.

Факт

В феврале боевик «Джаиш-е-Мухаммад» подорвал себя рядом с колонной военной полиции в Индии. Погибли 45 человек. Нью-Дели пообещало ответить на нападения.

В Пакистане посчитали действия Индии провокацией, а не борьбой с терроризмом. По мнению Исламабада, информация о 300 погибших боевиках – ложь. Власти пообещали дать «адекватный ответ» на авиаудар Индии в Кашмире.

https://twitter.com/iPakLad/status/1100656622328823808

«Правительство Индии снова прибегает к корыстным, безрассудным и фальшивым заявлениям. Эти слова сказаны с расчетом на предстоящие [в Индии] выборы. Все это ставит под угрозу мир и стабильность в регионе», --- заявили в Комитете национальной безопасности Пакистана.

Вечером 26 февраля в Кашмире начались перестрелки. По данным местных СМИ, военные Пакистана применяли огнестрельное оружие и минометы. В ответ индийские войска разрушили пять пограничных постов пакистанской армии. В перестрелке пострадали минимум пять военнослужащих Индии.

Утром 27 февраля истребители ВВС Индии перехватили три военных самолета Пакистана в штате Джамму и Кашмир. В это же время другие пакистанские самолеты ударили по позициям индийской армии. О жертвах и разрушениях неизвестно.

Позже появилась информация и о взаимных атаках на воздушные суда.

В МИД Пакистана заявили, что страна показала «готовность к самообороне», ударив по индийским судам. В Исламабаде подчеркнули, что страна не хочет эскалации конфликта, но пойдет на это, если придется.

Обновление. Версии Индии и Пакистана о конфликте в воздухе расходятся. В Исламабаде утверждают, что сбили два индийских военных самолета и арестовали двух пилотов. В Нью-Дели говорят, что Индия сбила пакистанский истребитель, но лишилась вертолета МиГ-21.

Между тем в Джамму и Кашмир упал еще один вертолет - Ми-17. Погибли семь военнослужащих Индии, сообщают местные СМИ. Причины инцидента выясняются.

"Войны не будет"

Широкомасштабного военного конфликта между Индией и Пакистаном, несмотря на обострение, ждать не стоит, сказал Инфо24 старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Сотников. По его словам, в ситуацию вмешается мировое сообщество.

"Надо понимать, что обе страны активно сотрудничают с США. Новой войны не будет. Я думаю, что Россия тоже не останется в стороне. Нужно усадить стороны за стол переговоров, - сказал Сотников. - Диалог возможен в рамках ШОС (Шанхайской организации сотрудничества, куда Индия и Пакистан входят с 2017 года - прим. ред.) или при посредничестве США или России", --- предположил Сотников.

МИД РФ выразил обеспокоенность по поводу обострения отношений Индии и Пакистана.

Причина конфликта

Индия и Пакистан с середины XX века спорят за регион Кашмир, который находится на границе двух стран. Когда Индия в 1947 году обрела независимость от Британии, мусульманское население Кашмира восстало против индуистского правителя Хари Сингха.

На территорию вторглись пакистанские войска. Они заняли часть региона и провозгласили вхождение княжества в состав Пакистана. В ответ Сингх заявил о том, что Кашмир присоединяется к Индии.

https://twitter.com/AFP/status/1100613705732022275

После этого началась первая индо-пакистанская война, продлившаяся год. В 1949 году Индия и Пакистан под контролем ООН установили линию прекращения огня, поделившую Кашмир между двумя государствами. СССР тогда заявляло, что регион принадлежит Индии, США поддерживало Пакистан.

Второй военный конфликт за Кашмир случился в 1965 году. Индия отреагировала на попытку Пакистана спровоцировать восстание в индийской части региона.

В результате третьей индо-пакистанской войны (1971) Пакистан лишился своей восточной части. Там было провозглашено независимое государство Бангладеш. В 1972 году Индия и Пакистан договорились разрешать споры о Кашмире мирным путем и установили линию контроля.

В 1999 году боевики через территорию Пакистана проникли на линию контроля и начали обстреливать индийские позиции. Началась Каргильская война, которую в итоге выиграла Индия. В 2001 году перестрелки возобновились. К маю 2002 года страны стянули почти все военные силы к границе, но войны удалось избежать благодаря вмешательству мирового сообщества.

Индия упрекает Пакистан в поддержке террористов «Джаиш-е-Мухаммад». Исламабад, в свою очередь, требует разрешения конфликта о Кашмире с участием мирового сообщества.