sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
12:18 8 июля 2022
Общество

Военный корреспондент отреагировал на обвинения о раскрытии позиций российских военных

Военкор «Известий» Трушнин прокомментировал обвинения в якобы раскрытии позиций военных

Военный корреспондент телеканала «Известия» Валентин Трушнин прокомментировал распространённый против него фейк о якобы раскрытии позиций российских военных в Донбассе, которое впоследствии привело к гибели пятерых представителей ВС РФ, сообщают «Известия».

По его словам, он не показывал никаких боевых зон в своём репортаже, съёмка проводилась в «серой зоне» по договорённости с силами ДНР, которые после проверили видео. В кадре был продемонстрирован огневой налёт, военнослужащие вышли на нейтральную территорию, отработали по позициям ВСУ, а после ушли обратно. В этих боях участвовали представители сил республики, а не российские военные.

Кроме того, в письме, которое направили в Минобороны РФ от имени «Комитета солдатских матерей» в Астрахани, утверждается, что раскрытие позиций привело к смерти российских военных. Там, где должна быть буква «г», означающая «год», стоит «р». Следовательно, его писал украинец, который по привычке сократил слово «рокiв».

В связи с этим Трушнин призвал журналистов, публикующих фейки, быть осторожными и внимательными. В частности, он обратился к коллеге из Русской службы Би-би-си (сайт заблокирован в России по решению Роскомнадзора за распространение фейков о спецоперации) Илье Барабанову, который распространил подобную недостоверную информацию.