sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
15:58 18 августа 2018
Общество

Волков рассказал, как «ВКонтакте» раскрывает спецслужбам данные пользователей

Волков рассказал, как «ВКонтакте» раскрывает спецслужбам данные пользователей

Начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков опубликовал в своем Twitter запрос центра по борьбе с экстремизмом и службы безопасности «ВКонтакте». Из фотографий следует, что сотрудники соцсети передала полицейским конфиденциальные данные без решения суда.

Ой, а давайте еще кто-нибудь из ВК нам расскажет как они отвечают только на законные запросы по решению суда, не могут ничего разглашать из-за "тайны следствия" и выдерживают установленные сроки?

Вот посмотрите какая прелесть, особенно приписка в конце. pic.twitter.com/iQVYocTh5w

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 17 августа 2018 г.

Центр «Э» запросил у «ВКонтакте» данные об активистах штаба Навального в Уфе — их данные прирегистрации, IP-адреса, активность. Кроме того, спецслужбы интересовали страницы местного штаба оппозиционного политика.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/1030572395843739648

Социальная сеть направила в органы всю информацию. В конце ответа администрация сайта попросила направлять оригиналы запросов по почте, пригрозив перестать отвечать на запросы по электронной почте.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/1030572814665957376

«Дела за репосты» и «ВКонтакте»:

  • Летом 2018 года российские полицейские с особой тщательностью принялись следить за нарушением антиэкстремистского законодательства. По всей России прокатилась волна административных и уголовных дел за картинки, репосты и комментарии в социальных сетях. Инфо24 ведет подробную таблицу таких дел с 1 января 2018 года.
  • Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов объявил о кардинальных изменениях в работе социальной сети: в течение двух недель в соцсети перестанет отображаться список людей, репостящих записи. Он будет доступен только авторам публикаций.
  • «ВК» также намерена публиковать статистику запросов, поступающих из правоохранительных органов.