sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
19:37 16 декабря 2021
Политика

Володин назвал дату второго чтения законопроекта о QR-кодах

Спикер Госдумы Вячеслав Володин: второе чтение законопроекта о QR-кодах состоится в середине января

Второй раз Дума рассмотрит проект закона о введении QR-кодов через месяц. Документ за это время обсудят власти регионов, Совет Федерации и российский кабмин, написал в Telegram спикер парламента Вячеслав Володин.

По его словам, «важно сделать все для спасения людей» от коронавируса, соблюдая права граждан. Чиновники разного уровня, в том числе в регионах, смогут до середины января внести поправки в важный закон. Володин сослался на слова Владимира Путина о том, что важно «не создавать дополнительных проблем для людей».

Также спикер прокомментировал принятие законопроекта о QR-кодах в первом чтении. Во время рассмотрения депутаты активно озвучивали различные мнения. «Ряд предложений, улучшающих нормы законопроекта, зафиксировали в постановлении Думы, что происходит довольно редко», — отметил Володин. Он надеется, что все вопросы будут решены к следующему слушанию.

В четверг Госдума в первом чтении одобрила закон о введении QR-кодов для посещения общественных мест в России. В нём сказано, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, точки общепита и торговли с предъявлением QR-кода о вакцинации, перенесённом COVID-19 или документа о медотводе. Мера носит временный характер и предполагает срок действия до 1 июня 2022 года. За законопроект проголосовали 329 депутатов, 87 выступили против.