sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
12:09 16 марта 2022
Политика

Володин предложил Совету Европы самораспуститься

Председатель Госдумы Володин: Совет Европы должен самораспуститься

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рекомендовал Совету Европы самораспуститься. По его мнению, международная организация не сможет работать без России — ей нечем будет заняться. Об этом председатель ГД заявил утром 16 марта в своём Telegram-канале.

Всё последнее время Совет Европы посвятил России, её критике, осуждениям, давлению, обращениям и резолюциям. Без нашей страны коллегам из Совета Европы нечем будет заняться, — пишет Володин.

Спикер Госдумы отметил, что Российская Федерация стала членом Совета Европы 28 февраля 1996 года. Все это время страна стремилась вести диалог, но СЕ «исповедовал принципы одностороннего движения и двойных стандартов». По словам Володина, ожидания о приверженности демократическим идеалам и равноправном диалоге суверенных государств не оправдались.

В этих условиях диалог с глухим Западом стал бессмысленным, — добавил политик.

Парламентарий добавил, что деньги, которые Россия должна была перечислить СЕ в этом году, пойдут на поддержание экономики и решение проблем граждан. Он также назвал выход страны из международной организации правильным решением и подчеркнул, что страна продолжит диалог с национальными парламентами. 

25 февраля Совет Европы временно приостановил членство России в организации. Такое решение было принято из-за специальной операции, которую Россия начала на Украине. Правозащитник Павел Чиков рассказал, что означает выход РФ из Совета Европы.