sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
23:59 6 декабря 2019
Общество

Воронежский чиновник заплатит 100 тысяч рублей за вымогательство 70 тысяч рублей

Воронежский чиновник заплатит 100 тысяч рублей за вымогательство 70 тысяч рублей

Исполняющий обязанности директора муниципального похоронного предприятия в Острогожске Воронежской области потребовал у жителя Острогожского района 70 тысяч рублей за место на кладбище под могилу матери.

Инцидент произошел в июне 2019 года. У 47-летнего мужчины скончалась мать. Он рассчитывал получить место под ее захоронение бесплатно, как полагается по закону, но 55-летний начальник похоронного предприятия заявил, что без денег участок не выделит.

Клиент согласился заплатить, но передал информацию о вымогательстве в следственные органы. Во время передачи денег взяточника задержали стражи порядка - но это был не сам и.о. директора похоронного предприятия, а посредник, которого он попросил прийти вместо себя.

После задержания посредника был схвачен и сам 55-летний вымогатель. В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину и стал фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество в значительном размере с использованием служебного положения.

В суде взяточника приговорили к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей. Максимальное наказание по статье, которую ему вменяли, составляет шесть лет лишения свободы.