sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
19:59 18 июня 2019
Экономика

ВС РФ разрешил строить торговый центр в нацпарке «Лосиный остров»

ВС РФ разрешил строить торговый центр в нацпарке «Лосиный остров»

Верховный суд РФ постановил, что 16 га территории национального парка «Лосиный остров», расположенного в Москве, могут быть использованы под застройку компанией «ТТК-Абрамцево». Она на протяжении нескольких последних лет добивалась от Минприроды РФ и администрации нацпарка, чтобы ей разрешили реализовать проект строительства туристско-торгового центра.

Минприроды и руководство «Лосиного острова» просили ВС передать материалы по этой тяжбе в Судебную коллегию по экономическим спорам, но судья постановила, что их доводы «не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела».

Это решение было принято Верховным судом еще 22 апреля, но СМИ обратили внимание на его появление в базе данных только сейчас. У Минприроды остается время, чтобы обратиться к председателю ВС с просьбой отменить постановление, но лишь до 22 июня.

Участок, за который судилась «ТТК-Абрамцево», находится в границах «Лосиного острова», но при этом передан в собственность сторонним пользователям для эксплуатации в хозяйственных целях. В 2008 году упомянутая компания решила строить там туристстко-торговый комплекс, девелопером которого стало ООО «Крона-маркет». Однако в процессе обсуждения деталей выяснилось, что участок в 16 га входит в природоохранную зону и не может застраиваться.