sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
23:33 15 марта 2021
Общество

Все больше европейских стран приостанавливают использование вакцины AstraZeneca

Все больше европейских стран приостанавливают использование вакцины AstraZeneca

Власти еще ряда европейских стран приостановили использование вакцины от коронавируса производства фармацевтической компании AstraZeneca до проверки информации об опасных побочных эффектах препарата. В AstraZeneca уверяют, что их вакцина безопасна, а случаи тромбозов у привитых ею пациентов единичны.

К ряду стран, которые приостановили вакцинацию своих граждан препаратом AstraZeneca, присоединились Германия, Франция и Нидерланды. По данным СМИ, в Нидерландах ранее фиксировались случаи смерти пациентов, привитых этой вакциной, в том числе как минимум один случай смерти по причине тромбоза.

Кроме того, 15 марта стало известно о новом смертельном случае в Норвегии -- скончался медработник, который попал в больницу после прививки AstraZeneca. Еще двое его коллег остаются в больнице -- всех троих после вакцинации госпитализировали в связи с образованием тромбов.

Власти Норвегии, как и Дании, еще на прошлой неделе приостановили вакцинацию этим препаратом. От использования препарата ранее отказались также три балтийских государства, Австрия, Люксембург и Кипр. Позднее аналогичные решения приняли в Ирландии, Исландии, Болгарии и Италии.

Ранее сообщалось, что в Эстонии после прививки AstraZeneca в начале марта умер молодой мужчина, сотрудник спасательной службы. Чуть позже в Словакии умерла учительница средней школы -- она скончалась через 2 недели после прививки от легочной эмболии и тромбофилии.

Читайте по теме: Глава центра им. Гамалеи рассказал, кому нельзя делать прививку от коронавируса

AstraZeneca, в свою очередь, выпустила заявление, в котором настаивает на безопасности препарата. Согласно заявлению британско-шведской фармкомпании, доказательств, что их вакцина повышает риск образования тромбов, пока нет.

По мнению производителей вакцины, случаи тромбозов у привитых AstraZeneca пациентов единичны: в Великобритании и странах Евросоюза этот препарат получили уже более 17 млн человек, а тромбозы зафиксированы менее чем у 40 человек.

Речь идет о 15 случаях тромбоза глубоких вен и 22 пациентах с эмболией легочной артерии. «Это намного меньше, чем можно было бы ожидать среди населения в целом», — заявили в компании.