sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
21:55 29 октября 2018
Политика

Все пишут, что за Трампом следили чехословацкие спецслужбы. Разве это не было известно раньше?

Все пишут, что за Трампом следили чехословацкие спецслужбы. Разве это не было известно раньше?

Издание The Guardian опубликовало материал о том, как в 1970-80-х годах Министерство госбезопасности Чехословакии (StB) следило за первой супругой Дональда Трампа Иваной Зельничковой и собирало информацию о молодом американском бизнесмене. Позже эту тему подхватили российские СМИ. Вместе с тем, практически ничего нового в этом материале нет, а все изложенные факты были известны раньше.

Инфо24 писал в конце августа, что наблюдение за Трампом началось в 1978 году, когда он приехал в Чехословакию на родину своей первой жены Иваны Зельничковой. Молодожены привлекли внимание чешского министерства госбезопасности. Агент спецслужб начал следить за Иваной, а позже несколько раз встречался с ней.

Ранее StB уже установила слежку за отцом Иваны, Милошом Зельничеком. Когда в 1977 году он собрался вылететь в США на свадьбу своей дочери, его обыскали в аэропорту по указанию спецслужбы.

«Он предоставил информацию, которую секретная полиция и так получила уже из других источников», — рассказывал Петр Блазек из Института изучения тоталитарных режимов.

По информации немецкой газеты Bild, начиная с 1979 года чехословацкие спецслужбы имели доступ к переписке и телефонным разговорам Иваны и Милоша. Все указывало на то, что на Трампа пытались собрать как можно больше информации в течение продолжительного времени.

В 1988 году Ивана вернулась на родину, где StB продолжала за ней плотно следить. В секретном докладе спецслужб, датированном 22 октября 1988 года, говорилось, что «так как она супруга Д.ТРАМПА, то за ней установлено постоянное наблюдение … и любые ее возможные ошибки будут иметь для него масштабные последствия».

В докладе StB также содержалось два важных комментария. В тексте появились первые упоминания президентских амбиций Трампа. «Хотя его перспективы стать избранным президентом выглядят призрачными», отмечалось в докладе, «Д.ТРАМП уверен в своей победе». Трамп, которому тогда было всего 42 года, планировал выступить в качестве независимого кандидата спустя восемь лет на выборах 1996 года, отмечали авторы доклада.

И, наконец, в досье StB было еще одно любопытное наблюдение относительно политического будущего Трампа. Там отмечалось, что его вынуждают баллотироваться в президенты, без конкретного указания кто бы мог за этим стоять.